dama
официальный
сайт
основан 15 сентября 1911 года
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
23/08/2011

Премьера! Николай Эрдман. «Самоубийца».

«Под занавес» юбилейного сезона по сложившейся традиции театр выпускает новый спектакль. Для его постановки из Киева был приглашен известный режиссер - народный артист Украины, лауреат Национальной премии им.Т.Г.Шевченко  Виталий Ефимович Малахов. В июне он приступил к читке одной из лучших пьес XX века. Она называется  «Самоубийца», ее автор Николай Эрдман.

И вот начался последний этап репетиций. Практически готовы костюмы и декорации, созданные главным художником театра Ириной Сайковской совместно с работниками театральных цехов. Трудами Бориса Васильевича Люля и Екатерины Троценко музыкальная часть спектакля подготовлена на  самом высоком профессиональном уровне.

В «Самоубийце» заняты лучшие актеры театра. В главной роли Семена Подсекальникова - заслуженный артист Украины Виталий Таганов.

Зрители смогут посмотреть новую работу театра в ближайшие субботу и воскресенье - 27 и 28 августа.

 

05/08/2011

Внимание! Замена спектакля.

18 августа вместо творческого вечера Сергея Леонидовича Гармаша состоится спектакль "Медовый месяц в Венеции". Билеты можно обменять в кассе театра.

09/07/2011

Международная театральная школа СТД РФ

Недавно вернулся из подмосковного города Звенигорода молодой артист театра Александр Аккуратов, который был участником V Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей Российской Федерации.

85 молодых артистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья смогли принять участие в этом престижном проекте. В том числе в Школе обучались 10 артистов из разных театров Украины.

В программу нынешнего года входила серия мастер-классов с известными театральными деятелями: Александром Калягиным, Львом Додиным, Адольфом Шапиро, Андреем Могучим, Сергеем Женовачом, Андреем Хржановским, Константином Богомоловым.

Одной из важнейших составляющих образовательного процесса является постановка выпускных спектаклей (в этом году их было четыре: два драматических, кукольный и пластический).

Александр Аккуратов вместе с еще 21 артистом из России, Великобритании, Финляндии, Узбекистана, Болгарии, Венгрии, Абхазии  работал с хореографом-постановщиком Ренатом Маминым над пластическим спектаклем «Кинотанец» по музыке из советских кинофильмов. Это некое путешествие по киновоспоминаниям, нашим ассоциациям от музыки прошлых лет.

Подробно о  Школе можно посмотреть здесь www.schoolstd.ru

 

02/07/2011

Добро пожаловать, франковцы!

     С 2 по 11 июля на сцене театра пройдут гастроли Национального академического драматического театра имени Ивана Франко. Севастопольскому зрителю будет показано пять спектаклей: "Женитьба Фигаро" Бомарше, "Буря" В. Шекспира, "Женитьба" Н. Гоголя, " В неділю рано зілля копала..." О. Кобылянской и "Романсы. Ностальгия" по мотивам пьесы М. Себастиану "Безымянная звезда".

     Дорогие коллеги, желаем вам удачных гастролей!

 

30/06/2011

ВНИМАНИЮ СМИ!

1 июля в 17:00 в зрительском буфете театра состоится пресс-конференция, посвященная гастролям в Севастополе Национального академического драматического театра им.Ивана Франко. Конференцию ведет художественный руководитель театра Богдан Ступка.

29/06/2011

Репетиции пьесы Николая Эрдмана

В театре начались репетиции комедии Николая Эрдмана «Самоубийца». Хорошо известны фильмы по сценариям Эрдмана - «Веселые ребята» (совместно с В.Массом) и «Волга-Волга».

Время действия «Самоубийцы» - 20-ые годы века, недавно ставшего прошлым, место действия - коммунальная квартира, где проживает Семен Семенович Подсекальников (его будет играть заслуженный артист Украины Виталий Таганов) с супругой (Валентина Огданская) и тещей (заслуженная артистка Украины Татьяна Бурнакина).

Работу над пьесой  Эрдман завершил в 1928 году и даже подписал контракт на ее постановку с Всеволодом Мейерхольдом, но премьера так и не состоялась: пьеса была запрещена советской цензурой, Ее не разрешили играть и в 1932 году, и в даже 1982-ом ... Почему? Да потому, что «вы прощаетесь с жизнью, граж­данин Подсекальников, в этом пункте вы правы: действи­тельно, жить нельзя. Но ведь кто-нибудь виноват в том, что жить нельзя...».

Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Т.Г.Шевченко Виталий Малахов (г.Киев).

Сценография и костюмы - Виталий Малахов, Ирина Сайковская.

 

19/06/2011

Браво, «Отелло»!

Состоялась долгожданная премьера трагедии Вильяма Шекспира «Отелло»! Переполненный зал внимал истории о благородном мавре, которой исполнилось 407 лет и ее оперной версии возрастом 124 года! Но не было ощущения этих столетий, разделяющих зрителей и героев трагедии. В книге отзывов музея истории театра появилась запись: «Новая замечательная версия «Отелло»! Молодцы, что не боитесь экспериментировать и в то же время храните лучшие традиции русского драматического искусства!»

С премьерой, дорогие луначарцы!

 

26/05/2011

Любим и помним!

22 мая после тяжелой болезни скончался талантливый актер нашего театра и замечательный человек Виктор Леонидович Факеев. Вся большая театральная семья помнит и скорбит о невосполнимой потере. Светлая вам память, Виктор Леонидович!

18/05/2011

Поздравляем и гордимся!

Каждый год 18 мая  музейные работники отмечают свой профессиональный праздник -  Международный день музеев. К этой дате приурочен республиканский конкурс музеев Крыма, в котором приняла участие и директор нашего народного музея истории театра Галина Михайловна Перминова. Она была награждена дипломом третьей степени в номинации «Лучший музейный работник года». Этой высокой наградой работу Галины Михайловны оценили по достоинству. За прошлый год было опубликовано множество ее статей по истории театра и театральной жизни города. Она принимает участие в международных конференциях и городских выставках, часто выступает в библиотеках Севастополя.
   Совсем недавно, 8 мая,  театральный музей отметил свой день рождения. Он был открыт в 1964 году, его основателем стал директор театра Борис Александрович Горский.
  Луначарцы от всего сердца поздравляют директора музея Галину Михайловну Перминову с заслуженной наградой! Продолжайте радовать любителей театра интересными статьями и выступлениями!

08/05/2011

С Днем Победы, дорогие ветераны!

Поздравляем ветеранов с Днем Победы! Пусть весна приходит для вас еще долгие-долгие годы! От всей души желаем вам здоровья и  наполненной, активной жизни. Вы - наша совесть, вы - наша память, вы - наша гордость!

О почестях не думали тогда,
Не ждали похвалы отцы и деды.
Им общею наградою была
Одна большая трудная Победа!

И приходите в театр. Все спектакли мая для ветеранов Великой Отечественной Войны бесплатны!

03/05/2011

Пьесе "Недосягаемая" 100 лет

5 мая состоится юбилейный спектакль "Медовый месяц в Венеции" по пьесе Уильяма Сомерсета Моэма "Недосягаемая" (перевод с английского Андрея Гасюка). И хотя это будет только 85 показ нашего спектакля, но начало триумфального шествия пьесы "The Unattainable" по театрам Лондона, Парижа, других стран Европы началось в 1911 году.

30/04/2011

Юбилей народной артистки

1 мая народная артистка Украины и Татарстана Людмила Борисовна Кара-Гяур отметит свое 75-летие. Примадонна пожелала встретить  день рождения на отдыхе. Ближайший спектакль с ее участием состоится 9 мая.

Дорогая Людмила Борисовна!

Луначарцы поздравляют Вас с юбилеем.

...

Как будто вешними лучами

Коснется солнце ваших щек,

Окрепнут крылья за плечами...

О, как вы молоды еще!

 

А ваша легкая походка -

Полет и магия весны.

Вы - как стремительная лодка

На гребне пенистой волны.

 

Пусть видят темные кулисы

И зал, притихший, как всегда,

Триумф талантливой актрисы,

Которой не страшны года.

 

И да пошлет вам Бог здоровья,

Удачи, счастия и сил,

И чтобы зрительской любовью

Ваш каждый день наполнен был.

(стихотворение Людмилы РЕЗНИК).

 

23/04/2011

День Рождения Мастера

 

     23 апреля 1564 года в Стрэтфорд-на-Эйвоне родился великий английский драматург Вильям Шекспир. Жизнь и творчество знаменитого поэта окутаны завесой тайны, и до сих пор множество литературоведов и критиков спорит о том, кем же был этот талантливый человек.

    Напоминаем о том, что и нашему театру близки темы, затрагиваемые Шекспиром. Приближается главное событие юбилейного сезона - премьера трагедии «Отелло». Постановка спектакля по пьесе великого драматурга - большая ответственность и огромная творческая работа. Какое послание донесут артисты из XVI-ого века в XXI-ый? Каким будет венецианский мавр на севастопольской сцене, что «жертву чести приносил»?

   Во всяком случае, для нас - это не просто история про ревнивца, убившего жену, но исследование человеческих типов и страстей, борьба чистоты и коварства, долга и корысти, любви и мести. В спектакле будет звучать музыка из одноименной оперы Джузеппе Верди. Режиссер-постановщик - Владимир Магар, художник-постановщик -народный артист России Борис Бланк, художник - Ирина Сайковская.

12/04/2011

Юбилей

Сегодня, 12 апреля театр отмечает юбилей заведующей труппой Натальи Георгиевны Шмыковой. Без малого четыре десятилетия она проработала в Театре. Наталью Георгиевну поздравляли с юбилеем не только артисты, которые показали веселый капустник, но и представители Управления культуры СГГА, Дворца детства и юности, деятели культуры и искусства, кинематографисты.

Наталья Георгиевна! Примите наши искренние поздравления и пожелания здоровья, бодрости и еще многих лет служения Театру.

09/04/2011

Театру требуются

Театр проводит набор распространителей театральных билетов. График работы свободный. Зарплата - % от продажи.
Справки по телефону 54-62-26
E-mail: adminsevtheatre@rambler.ru


05/04/2011

Ко дню рождения Николая Васильевича Гоголя

Как известно великий классик родился 1 апреля 1809 года. Ко дню рождения Гоголя Театр проводит акцию - «Гоголевский апрель для студентов».

9 и 10 апреля на сцене Театра будут показаны два спектакля по пьесам Николая Васильевича - «Женитьба» и «Городничий». На эти спектакли по студенческим билетам вход свободный!

Напоминаем зрителям, что в знак благодарности артистам принято дарить цветы.

01/04/2011

К 100-летию театра

Директор Народного музея истории театра Галина Перминова дает комментарии к статье журналистки Иванны Швец по поводу 100-летнего юбилея театра. Ее мнение по этому поводу можно прочитать здесь.
Недавно в Доме Москвы проходила выставка театральных коллективов города, посвященная Международному дню театра. Выставка вызвала огромный интерес у севастопольцев. Приятно сознавать, что наш город по-настоящему театральный. Тема 100-летия была главной в экспозиции нашего театра.

29/03/2011

Премия Союза театральных деятелей

Вчера состоялась очередная ежегодная церемония  вручения премий Крымского отделения Национального союза театральных деятелей, приуроченная к Международному дню театра. На ней присутствовали представители всех восьми крымских театров, пять из которых - академические, а также представители СМИ, чиновники, меценаты. Для ведения церемонии, проходившей в Крымско-татарском академическом театре в Симферополе, были приглашены севастопольские артисты Мария Кондратенко - актриса нашего театра и заслуженный артист Украины Олег Флеер из ТБМ.

Премии имени народного артиста России Германа Апитина в номинации «За лучшую мужскую роль» был удостоен ведущий артист нашего театра Александр Порываев за роль Хлестакова в спектакле «Городничий» по пьесе Н.В.Гоголя «Ревизор».

 

25/03/2011

"Городничий" - 27 марта

Обращаем внимание зрителей на то, что 27 марта роль Городничего - Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского сыграет заслуженный артист Украины Сергей Санаев, а в роли купца Абдулина впервые выйдет на сцену заслуженный артист Украины Виталий Таганов.

25/03/2011

Главный театральный праздник

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с нашим главным праздником - Международным Днем Театра!
Желаю вам здоровья и счастья, радости творчества, вдохновения, любви и признания публики.
Пусть театральные музы будут благосклонны к нам!

Владимир Магар

 

17/03/2011

Замена спектакля

Уважаемые зрители!

В связи с болезнью актера 17 марта вместо объявленного ранее спектакля "Таланты и поклонники"  будет показан "Медовый месяц в Венеции". Приносим извинения за неудобства.

20/02/2011

Особый "женатый таксист"

Вот уже полгода пролетело с тех пор, как не стало замечательной актрисы Татьяны Интовны Диковой. Мы вспоминаем ее светлую улыбку, ее голос, ее потрясающую любовь к жизни.

На нашей сцене Татьяна Интовна успела сыграть всего девять ролей, но это были яркие запоминающиеся образы. И один из самых любимых  - конечно же Мэри Смит в комедиях Рэя Куни.  Мы приглашаем всех желающих 2 марта в 18.00 на спектакль "Слишком женатый таксист", чтобы вспомнить с улыбкой нашу Татьяну Интовну, Танечку Дикову.

 

03/02/2011

Свадебное приключение в грузинском стиле

В театре полным ходом идут репетиции нового музыкального спектакля «Ханума» в постановке Григория Лифанова. Московский режиссер решил по-новому взглянуть на хитрые переплетения судеб и сердец, отказавшись от традиционного музыкального ряда композитора Гии Канчели. Вместо этого он использует народные грузинские песни и хоровые распевы. Заведующая музыкальной частью Екатерина Троценко вырабатывает у актеров необходимый национальный лоск в вокальных партиях. Специально для нашего театра председатель грузинского национально-культурного общества Севастополя Шалва Григорьевич Картозия осуществляет современный перевод знаменитой пьесы. Хореограф Александр Петражицкий, известный зрителю по работе над пластикой в спектакле «Все в саду», будет сотрудничать с Григорием Лифановым и в этой постановке. Результаты сплоченной работы всего нашего коллектива севастопольские зрители смогут оценить совсем скоро - 26-27 февраля.

03/02/2011

Бенефис

11 февраля любимая зрителями актриса Татьяна Бурнакина отпразднует сразу два значимых события. В этот день состоится бенефисный вечер, посвященный дню рождения Татьяны Владимировны и присвоению ей почетного звания Заслуженной артистки Украины. Он будет состоять из торжественной части и эксклюзивного показа спектакля «Женитьба». На сцене в уютной домашней обстановке Татьяну Бурнакину будут поздравлять коллеги по театральному цеху, известные политики и деятели культуры Крыма и Украины.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом общем празднике и провести замечательный вечер в душевной компании любимых актеров. Бенефис состоится 11 февраля в 18.00.

 

19/01/2011

Бывали ли вы в Тбилиси? Нет еще?

Тогда собирайтесь в дорогу. Театр приступил к репетициям музыкального водевиля по пьесе Авксентия Цагарели «Ханума». Роль легендарной авлабарской свахи будет исполнять не менее легендарная актриса - Людмила Кара-Гяур!

Уже полюбившийся севастопольским  зрителям московский режиссер Григорий Лифанов («Осторожно: дети!», «Иванов», «Любовный хоровод», «Фабричная девчонка», «Все в  саду») приступил к читке пьесы, заведующая музыкальной частью театра Екатерина Троценко - к вокальным репетициям,  художники Ирина Сайковская  - к созданию декораций, а Наталья Лось - костюмов в грузинском стиле.

И уже 26-27 февраля распахнется занавес, и перед зрителем предстанет Авлабар (один из районов старого Тифлиса) во всей своей театральной красе.

 

23/12/2010

Сказки начинаются

Осталось два дня до первой сказки! 25 декабря состоится премьера детского спектакля «Тили-тили-тесто или На войне как на войне…»! Билетов осталось совсем мало.

Телефон кассы – 54-43-30.

В фойе театра уже красуется убранная новогодняя елочка, под которой юные зрители встретятся с Дедом Морозом, Снегурочкой, а также персонажами детских книжек – Незнайкой и Пеппи Длинныйчулок.

Начало детских спектаклей в 10:00 и в 12:30.

15/12/2010

Из истории театра

14 декабря исполнилось 90 лет с тех пор, как театр носит имя первого народного комиссара просвещения Анатолия Васильевича Луначарского. Об этом свидетельствует дошедший до нас документ 1920 года - приказ Севастопольского революционного комитета о переименовании: «Предписываю впредь именовать 1-ый Советский театр (бывш. «Ренессанс») Театром имени Луначарского...».

Читайте в ближайшем выпуске «Литературной газеты» статью Г.М.Перминовой о Луначарском.

 

19/11/2010

Новогодние сказки для самых юных театралов

 

Уважаемые зрители! Обращаем ваше внимание на то, что на сайте появился  репертуар на декабрь, включающий в себя новогодние сказки. Начало детских спектаклей в 10.00 и 12.30. 31 декабря - только один спектакль в 12.30. Перед каждым представлением ребят ждет встреча с дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой под праздничной елкой. Билеты уже в продаже!

05/11/2010

Добрым молодцам и красным девицам

Все наши театральные сказки придумал артист, режиссер и автор многих детских пьес Евгений Журавкин. К зимним каникулам театр начал готовиться уже сейчас. Всего планируется показать ребятам и их родителям четыре детских спектакля: «Золушку», «Снегурочку», «Рождество с привидениями» и еще одну новую сказку. Она называется «Тили-тили-тесто, или На войне как на войне...».  Речь в ней пойдет о драчливых королях, принцессах и принцах, которые никак не могут помириться. Но сказка, на то и сказка, что в ней намек, добрым молодцам и красным девицам урок.

Премьера назначена на 25 декабря.

 

20/10/2010

Бабочка уже прилетела

Американский киноактер, сценарист и драматург Владимир Скомаровский недавно закончил работу над пьесой, специально написанной для нашего театра по одному из самых значительных романов Владимира Набокова «Камера обскура». Постановку спектакля будет осуществлять Владимир Магар вместе с художником Борисом Бланком. Композитор Джастин Скомаровский (США) уже создает музыку к спектаклю.

Премьера этого трансатлантического проекта состоится в юбилейном сезоне. 

 

13/10/2010

Стартовал юбилейный сезон

Итак, сотый сезон стартовал! Работа закипела, ведь планы у театра поистине наполеоновские - планируется выпустить шесть новых спектаклей. Во-первых, к Новому году юные зрители получат в подарок сказку, которую «расскажет» главный сказочник и постановщик всего детского репертуара театра - Евгений Журавкин. Вслед за ним к работе приступит московский режиссер Григорий Лифанов. Музыкальную комедию по пьесе Авксентия Цагарели «Ханума» он планирует выпустить к началу весны. И это не единственная постановка Григория Лифанова в юбилейном сезоне. Название второго спектакля пока не разглашается. Приедет на постановку и полюбившийся севастопольцам режиссер из Санкт-Петербурга  Дмитрий Астрахан.

И, наконец, главный юбилейный подарок - шекспировский «Отелло», над которым уже начал работать художественный руководитель театра Владимир Магар вместе с народным художником России Борисом Бланком. В интервью Независимому телевидению Севастополя Владимир Владимирович в частности сказал: «За последние годы труппа театра очень выросла в профессиональном отношении. Если раньше я «прятал» артиста за формой, то сейчас я хочу выпустить его вперед. Это будет спектакль главным образом актерский, но и режиссерская работа предстоит очень серьезная».

Так что к сотому Дню рождения театр подготовится достойно.

 

28/09/2010

 

113
РЕПЕРТУАР
на март 2024 года
1пт
2сб
3вс
3вс
5вт
6ср
7чт
8пт
9сб
10вс
12вт
13ср
14чт
15пт
15пт
16сб
17вс
18пн
19вт
19вт
21чт
27ср
28чт
29пт
30сб
30сб
на апрель 2024 года
Начало спектаклей
в 18:30 - на Основной сцене
в 19:00 - на Малой сцене.
Начало спектаклей в Херсонесе:
в 20:00.
Мероприятия Херсонеса